Как лечить бронхит курильщика?

Как лечить бронхит курильщика Бронхит курильщика

У любителей сигарет часто развивается бронхит курильщика, быстро переходящий в хроническую форму. Заболевание провоцируется табачным дымом, который оставляет ожоги на слизистой оболочке бронхов, что приводит к возникновению воспалительного процесса. Курение имеет негативные последствия для иммунной системы, она ослаблена ядами, которые содержатся в табачном дыму.

У любителей сигарет часто развивается бронхит курильщика, быстро переходящий в хроническую форму
У любителей сигарет часто развивается бронхит курильщика, быстро переходящий в хроническую форму.

Лечение бронхита курильщика осложнено тем, что люди в процессе терапии не бросают вредной привычки.

Симптомы

Главным признаком заболевания является кашель, с которым выделяется мокрота, а также усиливающаяся дыхательная недостаточность.

На развитие болезни влияет много факторов, в том числе возраст курильщика, стаж курения и количество сигарет в день. Имеет значение наличие других заболеваний, общее состояние иммунитета и даже экологическая обстановка в месте проживания курящего человека. Бронхит развивается быстрее у людей, живущих в экологически неблагоприятных регионах или работающих на вредном производстве.

Главным признаком заболевания является кашель
Главным признаком заболевания является кашель.

Специалисты выделяют 3 стадии заболевания, для каждой из которых характерна своя симптоматика. Так, в начале болезни наблюдается слабый кашель, который возникает не каждый день. Со временем во время кашля начинает выделяться мокрота, имеющая коричневые вкрапления. Характерна для первой стадии одышка при небольших физических нагрузках. При инфекционных заболеваниях человек мучается от сильных приступов кашля.

Вторая стадия характеризуется усилением одышки при легких физических нагрузках и сильными приступами кашля при резком вдохе.

Третий этап может стать началом развития хронического обструктивного заболевания легких. Любая физическая активность приводит к тяжелой одышке. Затрудняется дыхание и в положении лежа. Человека мучает постоянный кашель с обильным выделением мокроты. На фоне кислородной недостаточности нередко возникают сопутствующие болезни.

На второй стадии развития бронхита курильщака у больного начинается одышка и кашель при малейшей физической нагрузке
На второй стадии развития бронхита курильщака у больного начинается одышка и кашель при малейшей физической нагрузке.

Как вылечить бронхит курильщика

Первые признаки заболевания должны стать поводом для обращения к врачу, который назначит соответствующее лечение.

Медикаментами

Курс терапии лекарственными препаратами включает средства, которые направлены:

  • на расширение бронхиального просвета;
  • вывод из бронхов мокроты;
  • на ликвидацию очагов воспаления;
  • на обеззараживание организма посредством приема антибиотиков.

Если у курильщика появляется бронхиальная обструкция или наблюдаются бронхоспазмы, то врач назначает бронхолитики. Наиболее популярны такие ингаляционные средства, как Тровентол, Беротек или Атровент. В снятии одышки помогают ингаляции небулайзером с Беродуалом.

Для того чтобы очистить бронхи от мокроты, назначают муколитики и лекарства для отхаркивания, в основе которых лежит амброксол.

Лечение антибиотиками применяют только в период обострения бронхита при появлении в мокроте гнойных выделений.

 Курение поражает не только органы дыхательной системы (легкие, бронхи, носоглотку). Оно негативно влияет на функции всех органов. Лечение должно носить комплексный характер и быть направленным как на восстановление тканей, так и на нормализацию работы систем организма, процессов метаболизма.

Для поддержания защитных сил организма специалисты назначают иммуностимуляторы (Тактивин), витамины.

Если курильщик не может бросить пагубной привычки, то проходить регулярные курсы лечения он будет на протяжении всей жизни.

Дыхательные упражнения

В пульмонологии для лечения бронхита широко применяется дыхательная гимнастика. Ее проводят в 3 этапа.

Первое упражнение состоит в чередовании вдохов и выдохов. Сначала вдох делается через рот, а выдох – через нос. Затем наоборот: вдыхают через нос, а выдыхают ртом. Повторить каждое упражнение следует 3-4 раза.

В пульмонологии для лечения бронхита широко применяется дыхательная гимнастика
В пульмонологии для лечения бронхита широко применяется дыхательная гимнастика.

После этого при ходьбе на месте в течение 4-5 минут вдыхают через нос, разводят руки в стороны, выдыхают ртом и руки опускают вдоль тела. Для следующего упражнения расставляют ноги на уровне плеч, делают взмахи руками вперед и назад, чередуя вдохи и выдохи через рот и нос. После становятся на носочки, поднимают руки вверх и тянутся как можно выше, при этом вдохи осуществляют через рот, а выдохи – через нос. Каждое упражнение повторяют 4-5 раз.

Заключительный этап включает в себя наклоны вправо и влево, при которых вдыхают воздух носом, а выдыхают ртом.

Народными средствами

У курящих взрослых людей лечение бронхита средствами народной медицины носит вспомогательный характер при основном курсе медикаментозного лечения.

При лечении бронхита курильщика часто применяют отвары и настойки на таких травах, как багульник, зверобой и корень солодки
При лечении бронхита курильщика часто применяют отвары и настойки на таких травах, как багульник, зверобой и корень солодки.

Применяют отвары и настойки на таких травах, как багульник, зверобой и корень солодки. Однако принимать средства следует с осторожностью, так как багульник является ядовитым растением, а длительное употребление зверобоя может нанести вред печени.

Не имеет противопоказаний чай из ромашки и шиповника. Нередко при бронхите пьют отвары из чабреца и цветков одуванчика.

В домашних условиях на верхнюю часть груди накладывают компрессы (например, из картофеля или меда и сливочного масла), горчичники. Возможно применение спиртовых обертываний.

Хорошо помогают ингаляции с использованием картофеля, лука и чеснока, йода и соли, эвкалипта, мяты или малины. В раствор можно добавить мазь “Звездочка” или прополис.

Хорошо помогают избавиться от заболевания ингаляции с использованием картофеля, лука и чеснока, йода и соли, эвкалипта, мяты или малины
Хорошо помогают избавиться от заболевания ингаляции с использованием картофеля, лука и чеснока, йода и соли, эвкалипта, мяты или малины.

Способы бросить курить

Выздоровление возможно только при полном отказе от курения. Способов существует немало, однако главным в этом вопросе остается желание самого курильщика оставить дурную привычку.

Если человек поставил перед собой цель отказаться от сигарет, то на помощь ему может прийти врач, который выпишет специальные лекарства, помогающие справиться со стрессом. Возможно употребление антиникотиновых пластырей или жвачки. Нередко курящие люди, желающие расстаться со своей привычкой, прибегают к помощи кодирования или гипноза. Можно избавиться от тяги к сигаретам таким способом, как акупунктура.

Осложнения

Если игнорировать симптомы бронхита, возникшего в результате курения, то возможно развитие дыхательной недостаточности, ухудшение работы мозга, появление сонливости, перепадов настроения. Болезнь влияет на работу сосудов, ухудшая кровоток. Повышается артериальное давление, что нарушает работу сердца. Возможно появление хронической обструкции легких.

[btpr_shortcode_videogallery links=”https://www.youtube.com/watch?v=paeqgLdcdtk,https://www.youtube.com/watch?v=R9vL7W0oQMQ”]

Отзывы

Дмитрий: “Долго не хотел отказываться от сигарет, но кашель мучил постоянно. Перепробовал все виды лечения. Эффективный способ вылечить бронхит – бросить курить совсем. Было трудно, но зато сумел отказаться от этой привычки. Здоровье вернулось”.

Анна: “Мама курила в течение 40 лет. Ее мучил сильный, надрывный кашель. Помогло нам иглоукалывание, однако пришлось повторять курс несколько раз. Теперь она не курит и чувствует себя намного лучше”.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Что такое бронхит и как его лечить?
Добавить комментарий